Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Зачем проросли георгины

  • белая-аллея.gif>

Еще в середине сентября, во время сильного ветра, сломало куст георгина. Даже подпорный колышек не выдержал. Я оставила клубень в земле, чтобы он еще немного дозрел. В начале октября выкопала корень и обнаружила, что в основании стебля у него проросли почки, как весной. Будет ли он теперь храниться, и что делать с проросшими почками? А еще соседка выкопала мне корни канны. Но стебли она не обрезала, и листья у них до сих пор зеленые. Подскажите, как правильно хранить канны? 

Н.Г. Теплякова, Нижегородская обл. 

2.jpg

Клубни георгин могут прорастать, если после отмирания стебля (от заморозка или по другой причине) корень долгое время остается в земле. В этом году было много дождей. Вероятно, это и послужило причиной того, что клубни проросли. Когда стебли сломались, надо было сразу (не позже 3-4 дней) выкопать корень и убрать его на хранение. 

Зимой проросшие почки, конечно, загниют. Поэтому лучше их осторожно выломать. Возможно, на клубне еще есть спящие почки, которые прорастут в обычное время, - весной. Как будет храниться сам клубень, сказать сложно. У него были запущены ростовые процессы. 

Для надежности оберните клубень в мох сфагнум и добавьте сушеную мяту. Травой мяты издавна перекладывали картофель, чтобы он не прорастал. Может, и георгинам это поможет?

Перед хранением клубни георгин тщательно моют и удаляют у них все тонкие корни и сломанные клубеньки. А вот канны хранят вместе с комом земли. Его помещают в горшок или коробку и убирают в погреб.



Количество показов: 5319

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina